Институт промышленных и бизнес технологий
Украинского государственного университета науки и технологий

Війна забирає кращих News icon

23 вересня 2022 р. у Нікополі прощалися зі ще одним героєм, що загинув, захищаючи незалежність та територіальну цілісність України. Старший солдат 93-ї окремої механізованої бригади ЗСУ Сова Сергій Олександрович, якому було всього 36 років (13.06.1986 р.н.), навчався на нашому факультеті (група МЕ904-18Н).

24 вересня 2022 р. Президент України Володимир Зеленський підписав Указ "Про присвоєння Сергію Сові звання Герой України". За особисту мужність і героїзм, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, вірність військовій присязі постановляю: Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена “Золота Зірка” СОВІ Сергію Олександровичу – старшому солдату (посмертно)" - йдеться в тексті Указу Президента.

 Адміністрація і професорсько-викладацький склад факультету висловлюють щирі співчуття рідним та близьким у звязку з непоправною втратою...

Вступникам з тимчасово окупованих та особливо небезпечних територій

Міністерство освіти і науки України інформує, що вступна кампанія для вступників із тимчасово окупованих територій та особливо небезпечних територій України триває. Відповідний лист надіслано керівникам закладів фахової передвищої та вищої освіти 13 вересня 2022 року. Відповідно до Порядку прийому на навчання для здобуття вищої освіти в 2022 році завершальний етап надання рекомендацій до зарахування за квотою-2 для вступників для здобуття ступеня молодшого бакалавра, бакалавра на основі повної загальної середньої освіти та на основі освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста, освітньо-професійного ступеня фахового молодшого бакалавра, освітнього ступеня молодшого бакалавра відбувається не пізніше 12:00 29 вересня 2022 року.

Джерело: офіційний сайт МОН України

 

Про переміщення факультету до м. Дніпро

З метою збереження життя та здоров’я учасників освітнього процесу, створення безпечного освітнього середовища для здобуття освіти в умовах воєнного стану, наказом університету від 02.09.2022 р. №55 Нікопольський факультет Українського державного університету науки і технологій переміщено з місця його розташування (м. Нікополь, пр. Трубників, 18) на базу навчально-наукового інституту «Інститут промислових та бізнес-технологій» (м. Дніпро, пр. Гагаріна, 4).

Інформацію щодо особливостей організації освітнього процесу на факультеті буде розміщено на сайті. Здобувачі освіти з будь-яких питань можуть звертатися до співробітників деканату телефоном або особисто за адресою пр. Гагаріна, 4, кімн. 280.

Elsevier для українських науковців

МОН України повідомляє про створення фахівцями Elsevier електронного ресурсного центру, за допомогою якого українські дослідники мають змогу зареєструватися та отримати доступ до важливих дослідницьких інструментів компанії – реферативної, бібліографічної бази даних «Scopus», повнотекстової бази «ScienceDirect», модуля пошуку дослідників для налагодження контактів та співпраці «Researcher Discovery», навчальної платформи «Researcher Academy» та програмного забезпечення для керування бібліографічною інформацією «Mendeley». Повідомляється також, що компанією Elsevier скасовано плату за опублікування статей (APCs) українськими авторами у журналах відкритого доступу (Gold Open Access Journals).

ДЖЕРЕЛО: Офіційний сайт МОН України

 

Втрата, якої не повинно було бути... News icon

 

10 серпня 2022 р. під час підступного і антилюдського обстрілу мирних кварталів м. Нікополь трагічно загинув Дорогавцев Ігор Миколайович - студент Нікопольського факультету (група МЕ909-18Н) і програміст АТ НЗФ. Адміністрація і професорсько-викладацький склад факультету висловлюють щирі співчуття рідним та близьким у звязку з непоправною втратою... 

Вступникам-2022: відповіді на основні питання

ДП «Інфоресурс» на Ютуб-каналі оприлюднено відео з роз’ясненнями з питань щодо вступу до внз, які можуть виникнути у вступників.

Зокрема, надано відповіді на питання:

 На що звернути увагу, якщо ви вступаєте за результатами ЗНО минулих років, а не НМТ?

 Куди додавати мотиваційний лист?

 Як шукати в базі переміщені заклади?

Також для вступників доступні інші відеороз'яснення:

 Найпоширеніші помилки під час реєстрації електронного кабінету

 Зміни в коефіцієнтах

 Зміни в порогових балах

Щодо використання української мови

Згідно з листом МОН України від 03.08.2022 р. №1/8841-22 та відповідно до рекомендацій Уповноваженого із захисту державної мови (Т.Д. Кремінь) що ґрунтуються на нормах Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної» та Кодексі України про адміністративні правопорушення, які стосуються обов’язкового застосування державної мови у діяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій державної і комунальної форм власності, інформуємо професорсько-викладацький склад, співробітників та студентів Нікопольського факультету про необхідність дотримання норм та принципів, викладених у вказаних документах (для ознайомлення перейдіть за посиланням - див. нижче).

Посилання для ознайомлення з документами.

До уваги абітурієнтів News icon

Міністерство освіти і науки України нагадує, що 29 липня розпочалося приймання заяв для здобуття вищої освіти від найбільшої аудиторії вступників – випускників 11-х класів (на основі повної загальної середньої освіти).

Випускники 11-х класів можуть подати заяви на бюджетну чи контрактну форму здобуття освіти до:

  • 8 серпня (18:00) – для вступу за результатами індивідуальної усної співбесіди, а також творчих конкурсів, складених 1-18 липня (бюджет і контракт);
  • 23 серпня (18:00) – для вступу за результатами НМТ (ЗНО), а також творчих конкурсів, складених 9-16 серпня (контракт). 

Після цього заяви прийматимуться тільки на контрактну форму здобуття освіти. 

ДП "Інфоресурс" на своєму Ютуб-каналі "ОсвітаВсім" розміщено декілька корисних відеоінструкцій для втупників-2022, в тому числі - відеоінструкцію щодо реєстрації кабінету і подання заяв для вступників до закладів вищої освіти на основі 11-ти класів. У ній пояснюється, як:

  • зареєструвати кабінет
  • заповнити дані в ньому
  • сформувати заяву
  • подати заяву для здобуття фахової передвищої або вищої освіти.

Для зручності на відео вказані відповідні назви розділів.

Будемо раді бачити вас серед вступників Українського державного університету науки і технологій!

 

Програма підвищення кваліфікації для викладачів

На сайті МОН України повідомляється, що 25 липня 2022 року для освітян, в т.ч. закладів вищої освіти розпочнеться дистанційне навчання за програмою «Цифрові інструменти Google для освіти» від МОН і Google Україна. Програма передбачає 12 ідентичних циклів безкоштовних освітніх курсів і тренінгів, кожен з яких розпочинає роботу щомісяця з липня 2022 до червня 2023 року. Курс навчання містить 5 модулів (30 годин – 1 кредит ECTS). Кожен модуль складається з відеолекції, практичних завдань і підсумкового тесту. Курс може бути корисний тим, хто хоче отримати навички використання популярних інструментів від Google, а саме: Google-диск, Google-клас, Google-форми тощо. Докладна інформація - за посиланням.

Поздравляем выпускников факультета!

17 июня 2022 г. состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по металлургии, прикладной механике и технологии машиностроения. Не смотря на достаточно сложную сложившуюся ситуацию, выпускники факультета, прибывшие на защиту, в целом достаточно хорошо подготовились, представив членам комиссий свои обстоятельные доклады и презентации.

Благодаря напряженной, кропотливой и слаженной работе сотрудников факультета Ольги Ревенко, Светланы Зинченко, Ларисы Бобковой, Татьяны Мирошниченко, Марины Бокий, Юлианы Невесенко, Ольги Расторгуевой, Александра Погорелого  защиты прошли успешно, по заранее разработанному плану и графику.

Поздравляем выпускников Никопольского факультета с важным событием в жизни и желаем дальнейших успехов под мирным небом независимой Украины!

Профессорско-преподавательский состав и руководство факультета

Поздравляем с получением патента на изобретение!

В мае 2022 г. проф., д.т.н. В.Ф. Балакиным и ст. преподавателем Ю.М. Николаенко (кафедра Теории, технологии и автоматизации металлургических процессов Никопольского факультета) вместе с коллегами получен первый национальный патент УГУНТ на изобретение «Горизонтальный прошивной пресс для изготовления пустотелых цилиндрических заготовок» №125729 от 25.05.2022 г.

Информацию об этом и других патентах, полученных с начала 2022 года, можно просмотреть на странице новостей на сайте УДУНТ.

Поздравляем коллег с весомым вкладом в научный багаж университетского сообщества!

УТВЕРЖДЕН КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НМТ В 2022 ГОДЕ

Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ МОН, которым утвержден календарный план организации и проведения в 2022 году национального мультипредметного теста (НМТ).

Тестирование будет проходить в три сессии: основная: 18 июля – 10 августа; дополнительная: 16–20 августа; специальная: 12–16 сентября.

Более подробно о тестировании - на официальном сайте МОН Украины.

Светлая память защитнику Украины! News icon

Как сообщил Никопольский городской совет, 04 апреля 2022 защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины от российских оккупантов героически погиб студент первого курса нашего факультета (группа МБ901-21н) Лукаш Максим Владимирович. Прощание с погибшим героем состоится в четверг, 12.05.2022 в 13.00. в Храме св. прав. Петра Калнышевского по адресу: г. Никополь, ул. Кармелюка, 4. Администрация, профессорско-преподавательский состав и все студенты факультета выражают искренние соболезнования родным и близким погибшего. Светлая память герою!

Вниманию студентов факультета. Расписание контрольных мероприятий во ІІ-м семестре

Уважаемые студенты!

На странице факультета "Дистанционное обучение" размещен график он-лайн консультаций преподавателей на период с 16.05 по 20.05.2022 для студентов 1-4 курсов всех форм обучения, а также расписание проведения контрольных мероприятий (сессии) для каждого курса.

Обнародован Порядок приема для получения высшего образования в 2022 году

Согласно сообщению Министерства образования и науки Украины, 4 мая 2022 Министерством юстиции Украины зарегистрирован Порядок приема для получения высшего образования в 2022 году. В этом же сообщении даны подробные разъяснения об особенностях вступительной кампании в 2022 году. Отмечена необходимость следить за объявлениями на сайте МОН и на официальных страницах соцсетей, поскольку возможно внесение определенных изменений относительно проведения вступительной кампании в сложившихся условиях.

Вниманию участников НМТ. Продолжительность сдачи теста увеличена

Украинским центром оценивания качества образования после анализа результатов пробного тестирования принято решение об увеличении продолжительности сдачи национального мультипредметного теста (НМТ) с 90 до 120 мин. Соответственно обновлен демонстрационный онлайн вариант НМТ, который желающие могут загрузить себе на ПК по ссылке. Более подробная информация - на официальном сайте УЦОКО.

БЕСПЛАТНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К НМТ В г. ДНЕПР

На сайте городского совета Днепра сообщается о создании бесплатной платформы для подготовки к национальному мультипредметному тесту (НМТ). Сообщается, что в каждый понедельник и среду начиная со 2 мая на платформе будут опубликованы видеолекции от днепровских учителей. Отмечается, что на 26 апреля на платформе уже зарегистрировано 737 учеников. Присоединиться к ней днепровские учащиеся могут уже сейчас, но сделать это необходимо до конца недели на сайте http://edu.dniprorada.gov.ua. Доступ к платформе предоставляется в течение нескольких дней после регистрации по результатам проверки подлинности указанных учеником данных. Более подробная информация – сайте городского совета Днепра.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЛЬТИПРЕДМЕТНЫЙ ТЕСТ: ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ

Украинским центром оценивания качества образования обнародован демонстрационный вариант национального мультипредметного теста. Демонстрационный тест можно скачать в формате .pdf по ссылке. Кроме заданий, тест содержит правильные ответы, что позволяет осуществить самопроверку.
Сообщается также, что в ближайшее время появится возможность попрактиковаться в онлайн-версии теста на сайте Львовского регионального центра оценивания качества образования. Этот вариант поможет почувствовать атмосферу тестирования, потренироваться выполнять задания в онлайн-режиме, научиться распределять время на выполнение 60 заданий по трем учебным предметам. После завершения работы над тестом будет также возможность получить результаты тестирования.
Источник: официальный сайт Министерства образования и науки Украины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЛЬТИПРЕДМЕТНЫЙ ТЕСТ: ИСТОРИЯ УКРАИНЫ

Министерство образования и науки Украины сообщило о содержании, структуре и оценке блока НМТ по истории Украины. Как и в других блоках НМТ, содержание задач блока будет соответствовать действующей программе ЗНО по истории Украины. Демонстрационный вариант всего теста организаторы обещают обнародовать в конце апреля.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЛЬТИПРЕДМЕТНЫЙ ТЕСТ: МАТЕМАТИКА

Украинский центр оценивания качества образования сообщил о содержании, структуре и оценке блока НМТ по математике. Подчеркивается, что содержание задач блока НМТ по математике будет соответствовать действующей программе ЗНО по математике. В ближайшее время появится разъяснение о заданиях по истории. А в конце апреля устроители обнародуют демонстрационный вариант теста.

ИСТОЧНИКИ: Украинский центр оценивания качества образования     Министерство образования и науки Украины