Институт промышленных и бизнес технологий
Украинского государственного университета науки и технологий

IPI предлагает учебные материалы OER английским и украинским языком News icon

У рамках проєкту OER4Ukraine, фінансованого DAAD, який виконується в Університеті Лейбніца в Ганновері під керівництвом Бібліотеки технічного університету (TIB), Інститут фотограметрії та геоінформатики (IPI) пропонує серію відео лекцій англійською та українською мовами про аналіз зображень_2022, як так звані Відкриті освітні ресурси (OER). Англійську версію створив професор Франц Роттенштайнер з ІРІ, яку професор Вікторія Гнатушенко переклала українською. Професор Гнатушенко очолює кафедру інформаційних технологій та систем в Українському державному університеті науки і технології в Дніпрі та працює в ІРІ як запрошений науковець з травня 2022 року.
Відео можна знайти на аудіовізуальному порталі TIB за адресами https://doi.org/10.5446/s_1346 (англійська версія) та https://doi.org/10.5446/s_1354 (українська). Автори бажають усім охочим задоволення та успіхів у вивченні відео.

18 травня 2022 року відбулася XIV Міжнародна науково-технічна конференція «Інформаційні технології в металургії та машинобудуванні – ІТММ’2022»

В інституті промислових та бізнес технологій Українського державного університету науки і технологій на базі кафедри інформаційних технологій і систем в чотирнадцяте пройшла Міжнародна науково-технічна конференція «Інформаційні Технології в Металургії та Машинобудуванні – ІТММ’2022».

Захід проводився в online форматі з використанням платформи Zoom. Застосування засобів віртуальних комунікацій надало можливість учасникам конференції та усім зацікавленим особам прийняти участь в ІТММ’2022, зважаючи на обставини воєнного стану.

З привітальним словом виступив Олександр Грогорович Величко, директор ННІ «Інститут промислових та бізнес технологій» Українського державного університету науки і технологій. В пленарній частині конференції та секційних докладах були представлені доповіді, що стосуються питань розробки, адаптації та впровадження нових математичних моделей та інформаційних технологій в технічні та технологічні процеси на підприємствах Украйни. Окрім того, професор Сергій Вікторович Плаксін представив доповідь на тему «Високошвидкісний наземний транспорт на основі магнітної левітації з електроживленням від розподіленої вітро-сонячної енергосистеми з перспективними енергонакопичувачами», яка викликала жваву дискусію присутніх науковців. Великий інтерес учасників викликала також доповідь «Викладання основ академічної етики як один з аспектів підготовки аспірантів для дослідницької роботи. Досвід інженерного коледжу у США» нашого колеги з Університеті штату Мічиган (Іст-Лансінг, США) Тарабари Володимира Валентиновича, до речі, уродженця нашого міста.

В роботі конференції прийняли участь 224 представники 9-ти закладів вищої освіти, науково-дослідницьких інститутів і підприємств України.

Сподіваємось, що конференція і надалі буде майданчиком для продуктивного спілкування наукової спільноти та представників металургійних і машинобудівних підприємств України. Організаційний комітет запрошує всіх до участі в конференції у наступному 2023 році.

 

Тетяна Селівьорстова
секретар організаційного комітету ІТММ’2022.

Кафедра информационных технологий и систем приглашает всех желающих на День открытых дверей online!

Вас ждут:

  • презентации специальностей, по которым происходит обучение;
  • знакомство с руководством и преподавателями кафедры;
  • информация об условиях поступления к нам;
  • возможность пообщаться с нами и получить ответы на все вопросы.

Мероприятие состоится 19 мая 2022 г. в 19:00 в формате Zoom-конференции. Подключиться можно по ссылке: https://bit.ly/3wsCEIA или по следующим данным:
Идентификатор конференции: 730 7826 0422
Код доступа: 96Va2A

Міжнародна науково-технічна конференція «Інформаційні технології в металургії та машинобудуванні – ІТММ’2022

 

 

Шановні учасники Міжнародної науково-технічної конференції «Інформаційні Технології в Металургії та Машинобудуванні – ІТММ 2022», запрошуємо Вас до участі в заході, який відбудеться 18 травня 2022 року з використанням платформи Zoom.

Порядок роботи конференції 18 травня 2022 року
9.45 – 10.00 Підключення до Zoom конференції
10.00 – 12.00 Відкриття конференції. Пленарне засідання (Zoom)
12.00 – 17.00 Доповіді по секціях (Zoom)

Запрошення до Zoom конференції:

Тема: Інформаційні Технології в Металургії та Машинобудуванні - ІТММ 2022
Час: 18 травня 2022 09:45 Київ
Підключення до конференції Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83387519662?pwd=dlRaARi7JLtkGNgxLlRq9oAMC3_Num.1
Ідентифікатор конференції: 833 8751 9662
Код доступу: 364199

Поздравляем студента группы КН01-18с News icon

Пантюшин Николай, студент группы КН01-18с, получил серебряную медаль по кумите и золотую медаль в командном соревновании по кумите на летних Дефлимпийских играх (Бразилия).

Пусть эта победа не будет последней и каждое старание и упорный труд обязательно приводят к новым наградам и призовым местам!

Желаем Николаю всегда уверенно двигаться к поставленным целям и никогда не сомневаться в своем успехе!

Міжнародна науково-технічна конференція «Інформаційні технології в металургії та машинобудуванні – ІТММ’2022

Шановні колеги, у зв’язку із збройною агресією Росії проти України,
термін проведення 
Міжнародної науково-технічної конференції
"Інформаційні технології в металургії та машинобудуванні – ІТММ’2022" 
перенесений на невизначений термін.

Матеріали доповідей та статті приймаються до 13 березня 2022 року.

 

Слава Україні!

 

Региональный научный семинар Приднепровского Научного Центра НАН Украины News icon

Научная секция (региональный научный семинар) Приднепровского Научного Центра НАН Украины «Современные проблемы управления и моделирования сложных систем» состоится в УДУНТ, Институте промышленных и бизнес технологий (ранее НМетАУ), 23.02.2022 г., в 15-00.

Докладчик: Красников Кирилл Сергеевич

Тема доклада: «Математические модели и методы численных исследований физико-химических процессов на стадиях произврдства стали».

19 февраля 2022 состоялся День открытых дверей!

19 февраля 2022 состоялся День открытых дверей!

Презентация нового высшего образования, наших факультетов и специальностей, выступления Ректора университета и председателя студенческого совета университета. Кафедра ИТС достойно представила себя на мероприятии! 

Успешное выступление Кунина Ильи (гр.КН01-19) на зимнем чемпионате Украины по легкой атлетике в г.Сумы 29-30.01.2022 г. News icon

 

ІІ место – бег на 3000 м.;
ІІІ место – бег на 1500 м.;
ІІ место в составе команды Днепропетровской области.

Международный космический хакатон NASA Space Apps Challenge News icon

30 сентября состоялась встреча в дистанционном режиме для студентов направления Информационные технологии 121, 122 и 126 специальностей Национальной металлургической академии Украины. Спасибо Noosphere Engineering School за проведенную встречу!

Ссылки на информационные ресурсы, которые были представлены на этой встрече:

Презентация

Регистрация

Должностные переводы

Наставники хакатонов

Запись презентации

NASA Space Apps Challenge - это 48-часовой онлайн хакатон. News icon

    В связи с введением карантина формат встречи изменен!

    Ждем всех желающих на ZOOM-конференции 30 сентября в 11:30. Данные для подключения:
https://us02web.zoom.us/j/86246405998...
Meeting ID: 862 4640 5998
Passcode: 272375
    NASA Space Apps Challenge - это 48-часовой онлайн хакатон. В течение 2 дней тысячи инноваторов, кодеров, дизайнеров, аналитиков и поклонников космоса объединяются в команды и решают задачи от NASA - National Aeronautics and Space Administration Присоединяйтесь к решению глобальных проблем вместе с нами!

 

Представляем результаты первых запусков 3D-принтера на кафедре ИТС! News icon

Осваиваем новое оборудование на кафедре ИТС. 3Д-принтер Graber- i3.

 


Видео работы.

Кафедра информационных технологий и систем поздравляет студентов и преподавателей с Днем Знаний!

2021-01.jpg2021-02.jpg    Кафедра ИТС поздравляет всех с Днем Знаний и желает, чтобы этот учебный год подарил множество возможностей проявить свои способности и таланты! Желаем твердых знаний и высоких успехов, хороших товарищей и бесконечного энтузиазма, активной деятельности и крепкого здоровья.

Человек жив, пока жива память о нём…

 

Сегодня, 7 августа 2021 года, Александру Ильичу Михалеву исполнилось бы 70 лет. 

Каждый, кто знал Александра Ильича, подтвердит, что он был прекрасным человеком, интересным собеседником, компанейским товарищем. 

Его всегда ценили за мудрость, скромность, доброту и человечность. Он умел дружить, ладить с совершенно разными людьми. Умел радоваться жизни. 

Каждый, кто работал с Александром Ильичом, непременно скажет, что он был настоящим профессионалом. Точно знал, что нужно делать, и требовал этого от остальных. Подчас совершал невозможное и успевал везде и всюду. 

Наверное, не было вопросов, которые бы его не заинтересовали, и трудно представить, было ли что-то, чего он не умел. 

Пока человек жив, общаешься так, словно впереди целая вечность. Кажется, что вот сейчас откроется дверь, он войдет на кафедру, зарядив всех своей позитивной энергией. Но нам лишь остается вспоминать добрыми словами доброго человека. 

Александр Ильич, память о Вас жива. А память о прошлом созидает будущее… 

 

Коллектив кафедры информационных технологий и систем

Вітаємо студента кафедри Чернова О.Д. News icon

Поздравляем студента кафедры Чернова А.Д., который занял второе место во II туре Всеукраинского конкурса студенческих работ (г. Харьков). Научный руководитель - доц. Селиверстова Т.В..

Желаем дальнейших успехов и наград!

Региональный научный семинар Приднепровского Научного Центра НАН Украины News icon

Научная секция (региональный научный семинар) Приднепровского Научного Центра НАН Украины «Современные проблемы управления и моделирования сложных систем» состоится в НМетАУ, 26.05.2021 г., в 15-00.

Докладчик: Вовк Сергей Микайлович

Тема доклада: «Математические методы обработки данных на основе критерия минимума протяжённости».

Порядок роботи конференції ITMM’2021

 Шановні учасники

Міжнародної науково-технічної конференції 
«Інформаційні Технології в Металургії та Машинобудуванні ІТММ 2021», 

захід відбудеться в online форматі з використанням платформи Zoom

 

Для підключення до Zoom конференції потрібно перейти за посиланням

https://us02web.zoom.us/j/87006378880?pwd=RytBQWxRc0ZzM0dYWlVTWSt5T24zUT09

Ідентифікатор конференції 870 0637 8880

Код доступу: 865431

 

17 березня 2021 року

9.40 – 10.00 Підключення до Zoom конференції
10.00 – 12.00 Відкриття конференції. Пленарне засідання
12.00 – 12.30 Coffee break
12.30 – 17.00 Підключення до Zoom конференції. Доповіді по секціях

 

Програма Міжнародної науково-технічної конференції «Інформаційні Технології в Металургії та Машинобудуванні – ITMM2021»

 

Хорошие новости от IT Dnipro Community! News icon

     Проект Learn IT начинает новый сезон. Впереди - уже знакомые онлайн-туры в ИТ-компаний Днепра и еще больше полезного контента в новом формате.

     Вы сможете:

  • узнать больше о работе в ИТ,
  • послушать о популярных IT-профессии,
  • получить карьерные советы,
  • узнать о требованиях к кандидатам и специальные программы для trainee.

     Расписание онлайн-ивентов в марте:
          11 марта (Чт), 15:00 - компания ComparusUA: перейти к регистрации.
          24 марта (Ср), 15:00 - компания SoftServe: перейти к регистрации.

     А уже в апреле состоится воркшоп на тему: Первая работа как первая любовь. Как найти.
     Детали: http://itdni.pro/novini/learn-it-rozpochinaye-novij-sezon-onlajn-zustrichej/.

Поздравляем с 8 марта! News icon

Коллектив кафедры ИТС поздравляет всех сотрудников, студенток и их родственников-женщин с Международным женским днем!
Желаем вам весеннего настроения, домашнего уюта, любви, счастья и прекрасного самочувствия.
 
С праздником!

Кафедра информационных технологий и систем празднует свое 20-летие! News icon

16 февраля 2021 Кафедра информационных технологий и систем празднует свое 20-летие! За это, относительно небольшое время, нам уже есть чем гордиться:

☑ выпущено более 3000 специалистов, успешно работающих в различных областях науки и техники;

☑ в настоящее время кафедра готовит бакалавров, магистров и докторов философии по специальности 122 Компьютерные науки и бакалавров по специальности 121 Инженерия программного обеспечения;

☑ в преподавательский состав кафедры входят 3 профессора, 10 доцентов, 5 старших преподавателей, 5 ассистентов;

☑ кафедра является организатором ежегодной международной научно-технической конференции «Информационные технологии в металлургии и машиностроении»;

☑ под редакцией кафедры выходят научные профессиональные издания: региональный межвузовский сборник научных трудов «Системные технологии» и научный вестник «Современные проблемы металлургии»;

☑ на базе кафедры успешно работает региональный научный семинар Приднепровского Научного Центра НАН Украины «Современные проблемы управления и моделирования сложных систем»;

☑ и многим другим.

В этот день хочется поблагодарить всех основателям, сотрудникам, выпускникам и студентам кафедры ИТС за активное участие в формировании и жизни и пожелать дальнейших успехов и новых достижений!