Национальная Металлургическая академия Украины

Вітаємо з присвоєнням вченого звання доцента кафедри ОМТ!

Колектив співробітників кафедри обробки металів тиском разом зі студентами щиро вітають шановного Олександра Сергійовича Бобуха з присвоєнням йому вченого звання доцента кафедри ОМТ! Бажаємо міцного здоров'я та успіхів у всіх напрямках діяльності, нових етапів та звершень, шановний колего!

Результаты олимпиады " Дизайн машин для процессов обработки металлов давлением" News icon

В феврале 2021 года на кафедре Обработки металлов давлением НМетАУ при поддержке компании IT САПР состоялась студенческая олимпиада по проектированию в КОМПАС-3D "Дизайн машин для процессов обработки металлов давлением".

Олимпиада проводилась в дистанционном формате с использованием платформы Microsoft Teams.

Поздравляем победителей:

1 место - Песоцкая Анастасия Сергеевна (МЕ07-16М);

1 место-Кузнецов Денис Павлович (МЕ07-16М);

2 место-Мефед Дарья Владимировна (ИМ01-18);

2 место - Песоцкая Екатерина Сергеевна (МЕ07-17-1);

3 место - Бондарь Виктор Александрович (МБ01-16М);

3 место-Марьенко Богдан Валерьевич (ИМ01-18).

Фотоотчет

Студенческая олимпиада по проектированию в КОМПАС-3D News icon

 

Приглашаем студентов НМетАУ принять участие в олимпиаде "Дизайн машин для процессов обработки металлов давлением". 

Организаторы олимпиады - кафедра Обработки металлов давлением им. акад. А.П.Чекмарьова НМетАУ и ІТ САПР.

Программное обеспечение – КОМПАС-3D.

Участники олимпиады - студенты 2 - 5 курсов Национальной металлургической академии Украины.

 

Подробнее ...

 

 

Порядок проведения контрольных мероприятий в зимнюю сессию 2020/2021 уч.г.

До уваги всіх учасників навчального процесу!

Зимова екзаменаційна сесія для студентів проводиться з використанням технологій дистанційного навчання згідно з наступними графіками освітнього процесу на 2020-2021 навчальний рік:

- бакалаврат заочного ф-ту (МЕ907-18 та МЕ907-17) 9.01 - 29.01.2021 р.;

- магістратура заочного ф-ту (МЕ907-15-М) 9.01 - 29.01.2021 р.;

- бакалаврат денних ф-тів (МЕ07-18 та МЕ07-17) 28.12 - 7.01.2021 р.;

- магістратура денних ф-тів (МЕ07-16-М) 28.12 - 7.01.2021 р.

Графік консультацій викладачів кафедри можна переглянути за наступним посиланням - http://nmetau.edu.ua/ua/mdiv/i2008/p2024

 

Контрольні заходи з дисциплін кафедри Обробки металів тиском будуть здійснюватись під час екзаменаційної сесії з використанням додатку Microsoft Teams. Контрольні заходи будуть проводитись у відповідних Командах дисциплін. У разі виникнення технічних проблем (підключення, логін, забули пароль та інш.) необхідно написати листа лектору дисципліни на е-пошту.

 

Всі необхідні методичні матеріали знаходяться у відповідних командах дисциплін у Microsoft Teams (вкладка "Файли").

Поздравляем с началом нового учебного года!

Всем добрый день!

Кафедра ОМД им. акад. А.П.Чекмарева поздравляет всех участников учебного процесса с началом нового учебного года! Рады знакомству с нашими новыми студентами и встрече с уже опытными ОМД-шниками ). Желаем всем здоровья, успехов в учебе и во всех делах!

На фотографии: состав кафедры ОМД им. акад. А.П.Чекмарева образца 2020 года 

20200915_100618__lbr_2_rbr_.jpg

 

Мы потеряли Валентина Николаевича News icon

23 мая 2020, когда тучи боролись с солнцем, образовывая на небе непревзойденные пейзажи, свой земной путь завершил Валентин Николаевич Данченко.

Учитель, Ученый, Глава Семьи.


Валентин Николаевич заведовал кафедрой обработки металлов давлением НМетАУ с 1999 по 2012 год. Он передал частичку себя многим студентам, аспирантам, докторантам. Обогатил мировую науку и промышленность красивыми решениями и умением видеть сквозь годы и обстоятельства. С Валентином Николаевичем всегда было непросто, но очень приятно работать. Его тонкий, как шелк, юмор остается с нами. А мы идем дальше вдоль вектора, указанного Шефом. Спасибо. Помним.

Кафедра ОМД НМетАУ

Начало 4 четверти на кафедре ОМД News icon

Уважаемые студенты!

Как мы уже неоднократно писали: «Карантин — это не каникулы, не тратьте свое время — учитесь!".

Нам очень приятно, что вы не пренебрегли приглашениями в Outlook относительно посещения Teams Лекций (онлайн лекций), и мы с вами встретились на прослушиваниях дисциплин 4 четверти.

Не оставайтесь равнодушными к освоению дистанционного обучения в среде Teams, которое является частью программного продукта Microsoft Office 365. Как вы можете видеть из новостей, сейчас все сферы человеческой деятельности осваивают дистанционные формы обучения / работы.

В этой новости можно посмотреть фотографии первых Teams Лекций (онлайн лекций).

Спасибо вам, наши студенты, за участие в Teams Лекциях и не забывайте проверять календарь с расписанием занятий :)

За поддержку в развертывании дистанционного обучения в среде Microsoft Office 365 отдельная благодарность ООО "Хмара".

Посмотреть фотографии -->

 

Дистанційне навчання на кафедрі обробки металів тиском News icon

Шановні студенти!

Для відвідування лекцій та доступу до необхідних матеріалів Вам потрібно наступне:
1. Мати студентський обліковий запис Office 365.
2. Встановити додаток Teams на девайс (телефон, планшет або ПК), з якого Ви будете дивитися лекції.
3. Під час занять знаходитися в зоні з достатньою швидкістю інтернет з’єднання.
Розклад проведення Teams лекцій (Teams Lecture) буде також відображено у додатку Team та календарі Вашого облікового записи Office 365.
Ваша присутність на заняттях буде контролюватися.
Також зараз у розробці відповідні методики дистанційного навчання для студентів 4 курсу (МЕ07-16) у яких з понеділка почнеться переддипломна практика.
Наш партнер з розвитку Office 365 у навчальному процесі кафедри ТОВ "Хмара".
Нагадуємо вам: карантин це не канікули, не марнуйте свій час – навчайтесь!

Вниманию студентов!

Шановні студенти!

На період карантину 16.03.2020-03.04.2020 викладачами кафедри розроблені матеріали для дистанційного навчання за всіма дисциплінами, що входять до навчального плану цієї чверті. Вони знаходяться  за посиланням Матеріали для дистанційного навчання.

Також нагадуємо, що зв'язатись з будь-яким викладачем нашої кафедри можно за e-mail'ами, які позначені на сторінках викладачів на цьому сайті.

Бажаємо усім здоров'я - й слідкуйте за інформацією!

С 12 марта по 3 апреля 2020 року приостанавливается учебный процесс

#OMTDnipro #OMTNMetAUDnipro
         До уваги студентів та співробітників кафедри і академії!

        Згідно з Наказом ректора №27аг від 12.03.2020 р. "Про призупинення навчального процесу", відповідно до виконання рішення Кабінету Міністрів України щодо запровадження карантину для усіх типів закладів освіти з метою недопущення подальшого розповсюдження гострої респіраторної хвороби, спричиненої коронавірусом, і гострих респіраторних інфекцій серед учасників освітнього процесу призупиняється навчальний процес з 12 березня по 03 квітня 2020 року. Терміни карантину можуть змінитись в залежності від епідеміологічної ситуації в Україні.
       Навчальні заняття проводитимуться за допомогою дистанційних технологій та відпрацювання відповідно до навчальних планів після нормалізації епідемічної ситуації.
      Контрольні заходи проводитимуться з 06.04.2020 по 24.04.2020. Четверта чверть починається згідно графіку навчального процесу.
     На означений період забороняється вхід до приміщень академії здобувачів освіти і сторонніх осіб.
     Для запобігання захворюванню дотримуйтесь рекомендацій спеціалістів (наприклад, ознайомтесь з інформацією https://www.facebook.com/…/a.17645643238…/2585389168412301/…), виконуйте всі необхідні дії з особистої та колективної гігієни, в разі необхідності - відразу звертайтесь до лікаря. Бажаємо усім здоров'я!

Лицензия на использование КОМПАС-3D News icon

Уважаемые сотрудники и студенты НМетАУ!

Сообщаем вам, что 18 февраля 2020 на кафедре Обработка металлов давлением (http://nmetau.edu.ua/ua/mdiv/i2008) была получена лицензия на использование системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D студентами и преподавателями.

Приглашаем всех заинтересованных сотрудников и студентов НМетАУ к сотрудничеству по использованию данного программного продукта. Давайте развивать образовательное пространство студентов НМетАУ вместе.

КОМПАС-3D гармонично присоединился уже к существующему на кафедре лицензионному программному обеспечению для инженеров и ученых: Microsoft Office 365 (https://www.microsoft.com/uk-ua) и QForm 9 (https://qform3d.com).

Благодарим наших коллег из компании IT САПР (http://itsapr.com) за помощь в получении лицензии и стремление к сотрудничеству.

Конкурс бізнес-кейсів – 2019 від компанії "Метал Експерт" News icon

У 2019 / 2020 навчальному році компанія "Метал Експерт" ( https://metalexpert.com ) та кафедра обробки металів тиском провели конкурс бізнес-кейсів.

Конкурс проводився на базі факультету матеріалознавства і обробки металів у період з 26 листопада по 17 грудня 2019 року.

Студенти обрали одну з запропонованих тем, проаналізували ситуацію на ринку металопродукції та зробити презентацію для захисту свого бізнес-кейсу.

Аналіз даних в металургійному бізнесі News icon

Компанія Метал Експерт (https://metalexpert.com) спільно з кафедрою Обробки металів тиском проводить конкурс бізнес-кейсів "Аналіз даних в металургійному бізнесі" (https://www.metaldnipro.org/olympic-of-bam).

Вам цікаво збирати і аналізувати економічну та ринкову інформацію? Ви допитливі і маєте критичне мислення? Хочете навчитися методам обробки Big data та прогнозування? Наш конкурс – для Вас!

Покажiть свої навички роботи з інформацією та станьте переможцем! Учасники отримають призи та запрошення на стажування в компанію Метал Експерт.

Для участі необхідно зареєструватись за наступним посиланням  - https://bit.ly/2O9FvQB , та прийти на початок конкурсу який відбудеться 26 листопада об 14:00 в аудиторії А-403.

Презентація Студентського кейс-чемпіонату від компанії Метінвест

Всім доброго дня! Наближається сесійний тиждень, але не тільки навчанням наповнене життя студента. В п'ятницю, 11 жовтня цього року, на базі кафедрі ОМТ відбулась презентація Студентського кейс-чемпіонату у металургійній галузі від компанії Метінвест. Представники корпорації провели зустріч зі студентами різних факультетів НМетАУ, надали інформацію щодо цього чемпіонату, розповіли особливості та поділились досвідом минулорічного проекту. 

Профильная олимпиада по проектированию и моделированию процессов волочения Drawing - 2019 News icon

Компанія ТОВ "ТАКТ" та кафедра обробки металів тиском вперше провели студентську профільну олімпіаду з проектування та моделювання процесів волочіння . "Drawing - 2019". Олімпіада проводилась у період 21 - 24 травня 2019 року.​

Переможці  студентської профільної олімпіади з проектування та моделювання процесів волочіння Drawing - 2019:

1 місце - Анастасія Сергіївна Пісоцька (МЕ07-16) - сертифікат на 1500 грн;

2 місце - Анна Андріївна Забродська (МВ01-16-1) - сертифікат на 1000 грн;

3 місце - Михайло Олександрович Басов (МЕ01-17-1) - сертифікат на 500 грн;

4 місце - Альона Вячеславівна Денисенко (МВ01-16-1) - сертифікат на 200 грн;

5 місце - Денис Павлович Кузнецов (МЕ07-16) - сертифікат на 200 грн.

 

Детальніше https://www.metaldnipro.org/industrial-events

Екскурсія школярів молодших класів на кафедру на кафедру ОМТ News icon

Незвичайною подією у житті кафедри став візит 22 квітня цього року школярів 4А класу НВК №33 м. Дніпро (класний керівник Шпак Лариса Миколаївна) у супроводі батьків та вчителів на кафедру обробки металів тиском НМетАУ. Всього у зустрічі взяли участь 15 дітей та 6 дорослих. 

Итоги студенческой олимпиады QForm-2019 News icon

19 апреля 2019 года состоялась очередная (четвертая) Всеукраинская Олимпиада по технологической подготовке производства, горячей объемной штамповке и прессованию. Как и в предыдущие годы организатором выступала кафедра обработки металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева Национальной металлургической академии Украины. По мнению организаторов и участников она прошла более чем успешно.

 

Студенческая олимпиада QForm-2019 News icon

В апреле 2019 на базе кафедры «Обработка металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева» Национальной металлургической академии Украины» состоится ежегодный Всеукраинский этап международной студенческой олимпиады по технологической подготовке производства, горячей объемной штамповке и прессованию. Мероприятия пройдут одновременно в нескольких технических университетах разных стран мира в форме сетевой (распределенной) олимпиады.

Международным организатором проведения олимпиады выступает компания QFX Simulations Ltd. (Http://qform3d.com/education/olympiad).

Первичная аккредитационная экспертиза ОПП «Обработка металлов давлением»

           В соответствии с приказом Министерства Образования и Науки Украины №103-л от 22.01.2019 с 06 февраля по 8 февраля 2019 года на кафедре обработки металлов давлением им. акад. А.П. Чекмарева работала экспертная комиссия по аккредитации образовательно-профессиональной программы второго (магистерского) уровня высшего образования «Обработка металлов давлением» специальности 136 Металлургия.

 Состав комиссии:

  • Председатель комиссии: Кухарь Владимир Валентинович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, Приазовский государственный технический университет;
  • Член комиссии: Максименко Олег Павлович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, Днепровский государственный технический университет.

С выводами экспертной комиссии можно ознакомиться по ссылке: ВЫВОДЫ.

r_omt.jpg

k_omt.jpg