Институт промышленных и бизнес технологий
Украинского государственного университета науки и технологий

Со Светлой Пасхой

 

Прийшов до нас Великдень

******************************************************************

 

"Великодні дзвони"

 

Дзвонять дзвони величаво
Радості багато.
Бо прийшов до нас Великдень
Наймиліше свято.

 

На майдані, біля храму
Кошики з пасками.
У них свічі пломеніють
Ясними вогнями.

Дзвонять дзвони урочисто,
Отці добро святять.
Христос Воскрес, тож радіймо
Великоднім святам.

 

"Христос воскрес! 

 

Христос воскрес! Під неба звід
<span style="font-family: arial, helvetica, sans-serif; font-size: ...

Поздравляем с праздником весны

 

 

8 БерезняМіжнародний жіночий день

 

 

Шановні жінки, вітаємо вас з  8 Березня!

 

Жіноче свято – одне з небагатьох, яке радісно стосується кожної сім'ї, кожного трудового колективу, кожної людини. Адже все високе та прекрасне у нас – від жінки. Від вас, любі жінки, любов і затишок, надія та щастя. І величезна турбота! Адже саме на жіночі плечі лягає так багато труднощів, обов'язків та відповідальності.

Милі жінки! Бажаємо всім вам міцного здоров'я, краси та привабливості.

Бажаємо, щоб всі мрії збувалися, любов окрилювала, очі світилися від щастя, а в душі завжди панували спокій і гармонія. Будьте щасливі!

  <span style="font-family ...

Информация с библиотеки

 

Шановні колеги!

 

Відділ галузевих фондів наукової бібліотеки УДУНТ (ІПБТ) пропонує вашій увазі рекомендаційний бібліографічний покажчик «Академік Олександр Чекмарьов – людина сродної праці», укладений до 120-річчя від дня народження видатного вченого-металурга Олександра Петровича Чекмарьова, який металургійна спільнота відзначала у вересні 2022 року.

Автором-укладачем покажчика є кандидат технических наук, доцент кафедри менеджменту ІПБТ Микола Андрійович Мироненко, за освітою інженер металург, випускник кафедри ОМТ. Більше року кропіткої праці знадобилося автору для збору матеріалу та укладання покажчика.

Співробітники бібліотеки виражають велику вдячність автору за його важливу працю.

 

 

Микола Андрійович Мироненко

 

Запрошуємо студентів, аспірантів, викладачів та всіх зацікавлених до ознайомлення з бібліографічним покажчиком. За посиланням https://www.libr.dp.ua/?do=fullkr&book=735

 

 

Академік Олександр Чекмарьов – людина сродної праці: 

 

 

рекомендаційний біобібліографічний покажчик:

до 120-ліття від дня народження академіка

Олександра Петровича Чекмарьова

 

Академік Олександр Чекмарьов – людина сродної праці : рекоменд. біобібліограф. покажчик : До 120- ліття від дня народження академіка Олександра Петровича Чекмарьова / Дніпропетр. управління культури, націонал. і релігій облдержадміністрації, Дніпропетров. обл. універсал. наук. б-ка ім. Первоучителів слов’янських Кирила і Мефодія; [авт.-упоряд. М. А. Мироненко, ред. І. С. Голуб]. – Дніпро : ДОУНБ, 2022. – 86 с. (Серія «Вчені Дніпропетровщини»; вип. 7).

 

<span style="font-family: arial, helvetica, sans-serif; font-size: small; ...

Информация с библиотеки

 

«Металургійна україніка»

 

Проєкт «Металургійна україніка» було розпочато у 2021 р. Головна мета проєкту – збирання, зберігання та підвищення доступності рідкісних і цінних видань (XIX – перша половина XX ст.), присвячених становленню та розвитку металургійної галузі. Електроні копії представлених видань були зроблені співробітниками Наукової бібліотеки ІПБТ УДУНТ у 2022 році. Книги зберігаються у фонді рідкісних та цінних видань Наукової бібліотеки ІПБТ УДУНТ.

 

1 2 3

 

 1. Гуржеевъ, С. Элементарный курсъ сопротивленія материаловъ и графостатики и ихъ приложенія къ машиностроению : для техническихъ училищъ и для самообразованiя. Изданiе 4-е. Петроградъ : Изданiе Л. Ф. Пантелѣева, 1915. 90,6 МБ. (Сканувала Радул М. А.) Повний текст

Елементарний курс опору матеріалів Гуржеєва С. складається із двох частин. В першій розглядаються головні закони опору матеріалів, важливі формули для визначення міцних розмірів частин машин і будівель.В другій частині викладені необхідні дані графостатики(вони застосовуються в главах   «вигин та злом»). Для більш повного засвоювання розглядаються вирішення задач і прикладів, які наведені в підручнику.

 

2.  Изгарышев, Н. А. Гальванопластика и гальваностегия. Москва ; Ленинград : Госиздат, 1926. 50,7 МБ. (Сканувала Верещак Т. Б.) Повний текст

Пропонована книга написана видатним фахівцем у галузі гальванопластики та гальваностегії проф. Н. А. Ізгаришевим за загальною редакцією П.П. Лебедєва. Під гальваностегією і гальванопластикою розуміється мистецтво брати в облогу метали на відповідних предметах у вигляді шарів блискучих, матових, тонких або товстих, дивлячись за обставинами.Це мистецтво, що нині має велике технічне значення, дається без особливих зусиль, але все ж вимагає деяких навичок і досвідченості. У цьому посібнику суто практичної частини передує коротка теоретична частина. Спочатку даються необхідні теоретичні відомості для більшого чи меншого розуміння явищ електролізу.Далі описуються джерела електрики, найбільш зручні для застосування в домашній обстановці, лабораторіях і невеликих майстернях, а потім наводяться способи осадження найбільш ...

С Новым 2023 годом!

 

 

Вітаємо усіх з Новим 2023 роком!

 

 

  Нехай він принесе перемогу, мир та злагоду!

 

Хай Вам Кролик принесе найомріяніше все!

Щастя, миру і здоровя,

Жити в злагоді й любові!

Більше посмішок в житті

Й будьте завжди молоді!

 

Через гори, через ліс
Дід Мороз ялинку ніс.
Намагався не трусити,
Щоб голки не розгубити.

Новий рік – це гарне свято,
снігу випало багато.
Дід Мороз усівсь на віз,
подарунки нам привіз.

Вас вітаю з Новим роком!
Хай невпинним тихим кроком
Білий та пухнастий сніг
Щастя сипле на поріг!
Хай у Вас збувається
Все, чого бажається!
Хай здоров’я не покине
І добробут в хату лине!

 

З Новим роком, світлим святом!

Хай несе цей рік достаток,

Ще багато теплих днів,

І ніхто щоб не хворів.

 

Новорічна ялинка

Ой весела в нас зима,
веселішої нема.
Грає срібними зірками,
в’ється синіми димками,
снігом землю обіймає.
Ой струнка ялинка в нас!
Скільки грає тут прикрас!
Ми зібралися юрб ...

Информация с библиотеки

 

Шановні металурги!

 

Сьогодні, 12 вересня, в день 120-річчя від дня народження О.П. Чекмарьова, бібліотека пропонує вашій увазі книжкову виставку «Академік Олександр Петрович Чекмарьов».

Ім’я видатного вченого академіка АН СРСР і АН УРСР, героя Соціалістичної праці, лауреата Державних премій, заслуженого діяча науки і техніки УРСР Олександра Петровича Чекмарьова відоме не тільки в нашій країні, але й далеко за її межами. Талановитий вчений і інженер, один із патріархів теорії і практики прокатного виробництва. Його фундаментальні праці, як і праці створеної ним наукової школи українських прокатників, добре відомі в усіх країнах, які мають сучасне металургійне виробництво.

120-річний ювілей О.П. Чекмарьова безсумнівно дає імпульс роздумам та дискусіям про долю науки, її роль у сучасному металургійному і трубному виробництві.

 

 Академік Олександр Петрович Чекмарьов.

До 120-річчя від дня народження.

 

  Книжкова виставка знаходиться на абонементі наукової літератури, кім. 259.

Запрошуємо всіх зацікавлених.

Библиотека информирует

 

К 208-годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко

 

Свою Україну любіть.
Любіть її… во врем'я люте,
В остатню, тяжкую мінуту
За неї Господа моліть.


 

 Тара́с Григо́рьевич Шевче́нко

(1814-1861)

 

Украинский поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель.

 

 

Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Деятель <a title="Украинское национальное движение" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA ...

Библиотека информирует

 

«Великий романист Чарльз Диккенс»

 

Книжная выставка посвящается 210-годовщине со дня рождения

выдающегося английского писателя Чарльза Диккенса.

 

 

Чарльз Диккенс

(1812–1870)

 

«Просейте мировую прозу, останется Диккенс…»

Л.Н. Толстой

                                                                  

Не только Л.Н.Толстой, но и многие современники Диккенса и те, кто пришел после него, считали его великим писателем. Что восхищало в Диккенсе? Гигантская сила творчества, выразившаяся в создании масштабного образного мира. Мира необычного и причудливого, но позволяющего читателю представить себе тогдашнее общество во всех его аспектах.

Родился Чарльз Диккенс 7 февраля 1812 года в Лендпорте, в предместье Портсмута в семье чиновника финансового управления морского ведомства. Отца Чарльза, Джона Диккенса нередко переводили по службе из города в город: Портсмут – Лондон – Четем – Лондон.

 

 

Дом в Портсмуте, в котором родился Диккенс. В настоящее время дом-музей.

 

В Четеме Диккенс начал учиться в школе, увлекся театром, много читал. Но в Лондоне все изменилось: для семьи настали трудные времена. Чарльза устроили работать на фабрику ваксы. Этот период жизни, связанный с тяжкими и противоречивыми переживаниями, нашел отражение в его романах «Оливер Твист», «Николас Никльби», «Крошка Доррит».

Позже Диккенс работал клерком в адвокатской конторе, судебным репортером. Он овладел стенографией, изучал французский язык, знал итальянский, успешно работал парламентским и газетным репортером, много разъезжал по стране, обозревая бытовую, социальную и политическую жизнь Англии.

 

Портрет Диккенса работы худ. Ф. Александера, 1842 г.

 

Избрать профессию писателя Диккенса побудила не только необходимость трудиться, обеспечивая себе материальные условия существования, но и потребность в гражданско ...

Библиотека информирует

 

 

Самое большое и дорогое добро у каждого народа – это его речь.

Панас Мирный

 

Дорогие друзья! 21 февраля человечество отмечает Международный день родного языка.

 

 «Язык – это форма нашей жизни,

жизни культурной и национальной,

это форма нашей организации.

Язык – душа каждой национальности,

ее святости, ее самое ценное сокровище…».

 

В процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, формирование личности речь играет немаловажную роль. Особенно актуально сейчас изучение украинского языка как государственного, что способствует объединению украинцев не только в Украине, но и за ее пределами, освоению культурного наследия украинского народа.

 

Вниманию наших читателей презентуем книжную выставку

«Язык – это наши корни».

 

 На выставке представлено 14 изданий: Конституция Украины, монография, учебники, практикумы, справочники:

1. Ткаченко, Орест. Українська мова і мовне життя світу/ О. Ткаченко. - К.: Спалах, 2004. - 272 с.

Работа посвящена развитию и современному состоянию украинского языка во всех трудностях его становления, которые получают всестороннее освещение (географическое, историческое, социологическое, культурологическое и т.п.) в сопоставлении с соответствующими ситуациями других языков мира. Написанная в популярной форме книга назначается всем поклонникам украинского языка.

 2. Ющук І.П. Українська мова: підручник/ І.П. Ющук. - К.: Либідь, 2004. - 640 с.

Учебник содержит сведения о происхождении, развитии и структуре современного украинского языка как целостной функциональной системы. Рассмотрены устная (звучание) и письменная (правописание) её формы. Некоторые языковые явления отражены по-новому. Для студентов ЗВО. Может быть полезен тем, кто самостоятельно повышает свои знания по украинскому языку.

        

3. Бевзенко, Степан Пилипович. Сучасна українська мова: Синтаксис: навчальний посібник/ С.П. Бевзенко , Л.П. Литвин, Г.В. Семеренко. - К.: Вища школа, 2005. - 270 с.

Предс ...

Библиотека информирует

 

 

 

 В день святого Валентина, в первом свете дня

Ты своею Валентиной назови меня.

 В. Шекспир. "Гамлет" (Из песни Офелии)

 

 

История Дня святого Валентина

 

У древних славян февраль носил меткое название "лютень". Сумрачный, вьюжный, то с настоящими лютыми морозами, то с противным мокрым снегом, этот месяц, вызывает у нас далеко не самые приятные ассоциации. А вот в Англии, Америке и других странах слово "февраль" навевает веселые и приятные мысли. И связано это вовсе не с разницей в климате, а с тем, что 14 февраля празднуется День святого Валентина, или День влюбленных.

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. История его необычайно романтична, а название свое этот день получил по имени христианского мученика - Валентина, приговоренного римскими язычниками к смертной казни. В III веке н. э. римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Узнав про "незаконные женитьбы", император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить.

В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, коротал досуг, сочиняя записки дочери тюремщика. Очевидно, и послания, и дочка были хороши. Молодые люди полюбили друг друга. Несмотря на жестокие обстоятельства и близкую смерть, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной. Перед казнью 14 февраля 270 г. он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть "вратами Валентина". Позднее Церковь причислила его к лику святых, а влюбленные выбрали своим покровителем.

Поскольку в те времена Рим еще оставался в основном языческим, для многих день Валентина слился с древним праздником луперкалий. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ; и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы-луперки, которые приносили в жертву Фавну козла и собаку. После этого они обегали Палатин, стегая вырезанными из кожи жертвенного козла плетьми встречных женщин, что должно было способствовать их плодовитости. По легенде, в этот день подбирают себе пару птицы, и леса наполняются звеня ...

Библиотека информирует

 

Это было недавно, это было давно

 

2021 г. – год перемен в учебной и научной деятельности НМетАУ. Мы стали институтом в составе университета. Время покажет положительные или отрицательные моменты этих преобразований.

Но у нас есть история, наша история, история развития и процветания металлургической академии. И мы ею гордимся. Она отражена в изданиях:

 

1. Державна металургійна академія України [Текст]: Історія становлення вузу та розвитку його науково-педагогічних шкіл/ за ред. акад. НАН України Ю.М. Тарана-Жовніра. - Дніпропетровськ: Пороги, 1999. - 312 с. 

2. Державна металургійна академія України  [Текст]: проспект/ під заг. ред. Ю.М. Тарана-Жовніра. - Дніпропетровськ: "Преса України", 1999. - 62 с.

3. Національна металургійна академія України в іменах [Текст]: енциклопедичний довідник/ редкол.: ректор НМетАУ, проф.  О.Г. Величко та ін. - Дніпропетровськ: АРТ-ПРЕС, 2008. - 320 с.

 

 

                  

 

4. Національна металургійна академія України [Текст]: презентаційне видання/ ред. кол.: ректор НМетАУ, проф. О.Г. Величко та ін. - К.:Логос Україна, 2015. - 320 с.

5. Дніпропетровщина - регіон ідей: Науковий потенціал Дніпропетровщини [Текст]: інформаційний збірник науково-інноваційних ідей розвитку Дніпропетровської області. Вип. 2 '2010/ уклад.: Г.Б. Мегега, А.Л. Демура, О.І. Демчик та ін., відпов. за випуск д.т.н., проф. С.Ф. Власов. - Дніпропетровськ, 2010. - 62 с.

6. С.М. Фахрутдінова. Історія розвитку бібліотеки НМетАУ:(1930-2012) [Текст] / С.М. Фахрутдінова; МОНУ, НМетАУ. - Дніпро: НМетАУ, 2021. - 54 с. - російською мовою.

 

            

 

Мысль написать о библиотеке НМетАУ возникла давно. И наконец, "Історія розвитку бібліотеки НМетАУ: (1930-2012)" увидела свет.

Не все события удалось осветить, не обо всех сотрудниках подробно рассказать. Но самые важные моменты в работе библиотеки нашли отражение на страницах данного издания.

С полной уверенностью могу сказать, что в успехе каждого ученого, преподавателя и студента есть и частица труда сотрудников библиотеки.

Тех, кто заинтересовался историей развития библиотеки, приглашаем посетить читальный зал научной литературы (новый корпус библиотеки, 2-й этаж).

Издание будет интересно и студентам института.

Зам. директора НТБ УГУНТ Фахрутдинова С.Н.

Библиотека информирует

 

«Григор Тютюнник – мужество доброты» 

 

К  90-летию со дня рождения украинского писателя Григора Тютюнника

 

 

Григор Тютюнник

(05.12.1931 – 06.03.1980)

 

Он был так добр, что стыдился своей доброты

и пытался хотя бы внешне выглядеть суровым.

В. Мельник

 

В 60-е годы ХХ века рядом с известными писателями, такими как О. Гончар, И. Сенченко, зазвучали новые имена: Е. Гуцало, В. Дрозд, чьи произведения то хвалили, то подвергали резкой критике. Но когда в периодических изданиях появились первые рассказы Григора Тютюнника, стало понятно, что в литературу пришел человек, способный сказать своё слово.

 

1.  Тютюнник Г.М. Огонёк далеко в степи: рассказы и повести/ автор. пер. с укр. Н. Дангуловой. – М.: «Молодая гвардия», 1982. – 350 с.

В книгу вошли рассказы, написанные Г. Тютюнником в последние годы, и лучшие его произведения. Большинство из них посвящены труженикам села. Повести «Климко», «Огонёк далеко в степи» рассказывают о трудном военном и послевоенном детстве украинских детей и подростков.

 

2.  Тютюнник Г. Холодная мята: повесть; Рассказы/ автор. пер. с укр. Н. Дангуловой. – М.: «Известия», 1981. – 383 с.        

В сборник «Холодная мята», кроме рассказов, вошла повесть «Окружение» - автобиографическое произведение Григора Тютюнника. Целые фрагменты повести перекликаются с документальными воспоминаниями об авторе «Корни», также вошедшие в эту книгу.

 

Григор Тютюнник

«Огонёк далеко в степи»    

     

 Григор

Тютюнник

           

Григор Тютюнник

«Холодная мята»

<p style="text-align: justi ...

Библиотека информирует

 

Будем беречь, лелеять наш язык украинский.

 

Язык – это великое достояние человечества. Он не только самое мощное средство общения, орудия мышления, но и история народа, необходимое условие его существования. Язык направлен как во внутренний мир человека, его психику, так и во внешний мир природы и человеческих взаимоотношений. Он является основой роста личности. Каждый, кто стремится добиться успеха, создать себя, непременно должен обладать культурой речи, то есть научиться соблюдать устоявшиеся нормы устной и письменной форм литературного языка, использовать все его выразительные средства в зависимости от стиля, жанра, типа.

 

 Мова кожного народу неповторна і - своя;

в ній гримлять громи в негоду, в тиші - трелі солов'я.

На своїй природній мові і потоки гомонять;

зелен-клени у діброві по-кленовому шумлять.

Солов'їну, барвінкову, колосисту - на віки –

українську рідну мову в дар мені дали батьки.

Берегти її, плекати буду всюди й повсякчас,

бо ж єдина - так, як мати, мова в кожного із нас!

Оксана Забужко

 

Предлагаем вашему вниманию книги, посвященные культуре украинского языка,

которые представлены на выставке «Будем беречь, лелеять наш язык украинский» (новый корпус библиотеки, 2-й этаж, ЧЗНЛ).

 

«Будем беречь, лелеять наш язык украинский»

 

 

1. Ткаченко О.Б. Українська мова і мовне життя світу. - К.: Спалах, 2004. - 272 с.

Работа посвящена развитию и современному состоянию украинского языка во всех трудностях его становления, которые получают всестороннее освещение (географическое, историческое, социолингвистическое, культурологическое и т.п.) в сопоставлении с соответствующими ситуациями других языков мира. Написанная в популярной форме книга предназначается всем поклонникам украинского языка, в первую очередь представителям общественных наук. Мацько Л.І., Кравець Л.В.

2. Культура української фахової мови: навчальний посібник. - К.: ВЦ «Академія», 2007. – 360 с.

Учебное пособие создано в соответствии с современными концепциями преподавания украинского языка по профессиональному направлению и ориентировано на формирование у студентов языково-коммуникативных компетенций. В нем рассмотрены общие сведения по курсу культуры современного украинского языка, стилистическая дифференциация современного украинского языка, специфика профессионального, научного и делового языка, текстовые нормы научного и официально-делового стилей, правила формирования научной работы и деловых бумаг. Особое внимание уделено культуре публичного выступления, диалога, этике речевого и профессионального общения. Усвоению про ...