UA    RU    EN   
Национальная Металлургическая академия Украины

Профильная олимпиада по проектированию и моделированию процессов волочения Drawing - 2019 News icon

Компанія ТОВ "ТАКТ" та кафедра обробки металів тиском вперше провели студентську профільну олімпіаду з проектування та моделювання процесів волочіння . "Drawing - 2019". Олімпіада проводилась у період 21 - 24 травня 2019 року.​

Переможці  студентської профільної олімпіади з проектування та моделювання процесів волочіння Drawing - 2019:

1 місце - Анастасія Сергіївна Пісоцька (МЕ07-16) - сертифікат на 1500 грн;

2 місце - Анна Андріївна Забродська (МВ01-16-1) - сертифікат на 1000 грн;

3 місце - Михайло Олександрович Басов (МЕ01-17-1) - сертифікат на 500 грн;

4 місце - Альона Вячеславівна Денисенко (МВ01-16-1) - сертифікат на 200 грн;

5 місце - Денис Павлович Кузнецов (МЕ07-16) - сертифікат на 200 грн.

 

Детальніше https://www.metaldnipro.org/industrial-events

Екскурсія школярів молодших класів на кафедру на кафедру ОМТ News icon

Незвичайною подією у житті кафедри став візит 22 квітня цього року школярів 4А класу НВК №33 м. Дніпро (класний керівник Шпак Лариса Миколаївна) у супроводі батьків та вчителів на кафедру обробки металів тиском НМетАУ. Всього у зустрічі взяли участь 15 дітей та 6 дорослих. 

Итоги студенческой олимпиады QForm-2019 News icon

19 апреля 2019 года состоялась очередная (четвертая) Всеукраинская Олимпиада по технологической подготовке производства, горячей объемной штамповке и прессованию. Как и в предыдущие годы организатором выступала кафедра обработки металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева Национальной металлургической академии Украины. По мнению организаторов и участников она прошла более чем успешно.

 

Студенческая олимпиада QForm-2019 News icon

В апреле 2019 на базе кафедры «Обработка металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева» Национальной металлургической академии Украины» состоится ежегодный Всеукраинский этап международной студенческой олимпиады по технологической подготовке производства, горячей объемной штамповке и прессованию. Мероприятия пройдут одновременно в нескольких технических университетах разных стран мира в форме сетевой (распределенной) олимпиады.

Международным организатором проведения олимпиады выступает компания QFX Simulations Ltd. (Http://qform3d.com/education/olympiad).

Первичная аккредитационная экспертиза ОПП «Обработка металлов давлением»

           В соответствии с приказом Министерства Образования и Науки Украины №103-л от 22.01.2019 с 06 февраля по 8 февраля 2019 года на кафедре обработки металлов давлением им. акад. А.П. Чекмарева работала экспертная комиссия по аккредитации образовательно-профессиональной программы второго (магистерского) уровня высшего образования «Обработка металлов давлением» специальности 136 Металлургия.

 Состав комиссии:

  • Председатель комиссии: Кухарь Владимир Валентинович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, Приазовский государственный технический университет;
  • Член комиссии: Максименко Олег Павлович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой обработки металлов давлением, Днепровский государственный технический университет.

С выводами экспертной комиссии можно ознакомиться по ссылке: ВЫВОДЫ.

r_omt.jpg

k_omt.jpg

 

 

 

 

Светлой памяти проф. М.И.Ханина News icon

Кафедра обробки металів тиском ім. акад. О.П.Чекмарьова з глибокою скорботою повідомляє про смерть на 85 році життя видатного вченого, непересічної людини, Почесного професора НМетАУ, багаторічного співробітника кафедри, д.т.н. Марка Ісааковича Ханіна.
За свій довгий життєвий та творчий шлях Марко Ісаакович став автором понад 180 наукових праць, 30 винаходів, підготував багато спеціалістів в сфері трубного виробництва – працівників підприємств, науковців, викладачів. За ці надбання проф. Ханіну було присвоєно звання Відмінник Вищої школи України. Марко Ісаакович був людиною надзвичайно широкої ерудиції, глибоких знань, гострого розуму – при цьому дуже доброзичливою, позитивною, життєлюбною й працьовитою. Професор Ханін вмів вразити і влучним словом, і дотепним жартом – і саме його почуття гумору пам’ятається більш за все. 
Висловлюємо щирі співчуття родині нашого дорогого колеги.
Світла пам’ять Марку Ісааковичу.
 

I тур Всеукраїнської студентської олімпіади з обробки металів тиском

До уваги студентів, що навчаються за напрямом Металургія, спеціалізація Обробка металів тиском!

I тур Всеукраїнської студентської олімпіади з обробки металів тиском відбудеться у п'ятницю, 18.01.2019, о 10 годині в аудиторії А403. 

Запрошуємо взяти участь всіх бажаючих!

Кафедра обробки металів тиском ім. акад. О.П.Чекмарьова

Збори з переддипломної практики та дипломування для бакалаврів-заочників

До уваги студентів 5-го курсу заочної форми навчання!

Відповідно до Наказу НМетАУ №25-с від 08.01.2019 та згідно з графіком навчального процесу студенти заочного факультету групи студентів заочного факультету групи МЕ907-14, які навчаються за ОКР «бакалавр», направляються для проходження переддипломної практики з 01.02.2019 р. по 28.02.2019 р. 

24 січня 2019 року, об 11 годині, в ауд. А403, відбудуться збори з переддипломної практики та дипломування для студентів-бакалаврів  заочного факультету (гр.МЕ907-14).

Присутність обов'язкова!

 

З Новим роком!

Всіх студентів, викладачів, співробітників і взагалі всіх-всіх вітаємо з Новим роком!

Нехай він буде світлим, креативним, позитивним та добрим!

Бажаємо всім здоров'я та успіхів, любові та гарних сюрпризів!

 

 metal_forming_christmas_card.jpg

До уваги магістрів 2 курсу денної форми та заочної форми навчання!

Відповідно до рішення Вченої Ради НМетАУ з цього року консультування за частиною «Охорона праці» випускної кваліфікаційної роботи магістрів здійснює кафедра екології, теплотехніки та охорони праці. Просимо терміново відвідати консультації доц. Воробйової Л.О. для отримання завдання по частині «Охорона праці» та подальшого його виконання. Студенти, які не можуть особисто відвідати консультацію, мають можливість зв’язатись з викладачем через електронну пошту: vorobiova.liliia@gmail.com.
Розклад консультацій:
Понеділок - 4 пара, ауд. Б205,
Вівторок - 4 пара, ауд. Б205.

Встреча с представителями Интерпайп по дуальному образованию News icon

До уваги студентів-магістрів 1-2 курсів кафедри ОМТ, а також інших технічних спеціальностей! 
26 жовтня о 10 годині у конференц-залі НМетАУ відбудеться зустріч з представниками компанії Інтерпайп. У ході зустрічі представниками Інтерпайп буде надана інформація щодо організації співпраці академії та компанії у рамках дуальної освіти - нової методики поєднання навчання та практики з метою отримання необхідних компетентностей, що все більше розповсюджується у світі і яка названа однією з основних видів здобуття освіти у Законі про освіту (ст.9 Закону).
На відміну від інших видів практик, ця практика є оплачуваною, у підприємства є можливість забезпечення гуртожитком. Також у процесі проходження практики можливе стажування у ФРН для вивчення нового устаткування.

Встреча студентов НМетАУ с представителями немецких университетов

Всім доброго дня! 
Продовжується навчальний процес, наші майбутні випускники-бакалаври наполегливо працюють над курсовим проектом з устаткування процесів ОМТ за фахом, магістри другого року навчання закінчили практику й продовжують роботу над магістерськими роботами, а наші німецькі друзі навідали нас для узгодження можливості продовжити обмін студентами-практикантами наступного року - вже поза межами програми за фінансуванням DAAD, яка закінчується цього року. 
29 вересня цього року обер-інженер Інституту матеріалознавства Ганноверського університету, докт.-інж. Флоріан Нюрнбергер та обер-інженер Падерборнського університету, докт. техн. наук Олександр Гридін в рамках перебування на кафедрі ОМТ зустрілись зі студентами 3-4 курсів кафедр ОМТ, термообробки, матеріалознавства, промислової теплоенергетики, та якості, стандартизації і сертифікації.

С началом нового учебного года!

Всіх-всіх - школярів, студентів, батьків і викладачів - з початком нового навчального року! Колектив кафедри обробки металів тиском вітає нових студентів-третьокурсників і студентів-магістрів, бажає плідного навчання, дружнього колективу, щоденних надбань і великих успіхів!
На світлинах: студенти 3 курсу кафедри ОМТ на зустрічі з керівництвом НМетАУ.

 

 

Всеукраинская олимпиада студентов по технологической подготовке производства, горячей объемной штамповке и прессованию

Олимпиада проводилась 20 апреля 2018 года на базе аудиторий кафедры обработки металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева Национальной металлургической академии Украины (НМетАУ), которая на данный момент выступает в роли основного организатора Всеукраинского тура.

 В личном зачете Олимпиаде приняли участие 6 студентов по специальности «Обработка металлов давлением» от трех ВУЗов Украины, а именно:

  • НМетАУ (Днепр) – Максим Носко (гр. МЕ07-13М); Руслан Троцко (гр. МЕ07-13М); Олег Парфенов (гр. МЕ07-13М);
  • НТУУ Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского (Киев) – Анастасия Шупиченко (гр. МД-41); Павел Коробко (гр. МД-41);
  • Приазовский государственный технический университет (Мариуполь) – Алексей Хорошун (гр. ОМД-17-М).

16 апреля начинается новый учебный семестр

Всем доброго дня! Уважаемые студенты, напоминаем, что 16 апреля начинается новый учебный семестр, а у студентов 4-го курса бакалавриата в этот день начинается преддипломная практика. Пожалуйста, не забудьте получить направление на практику (его можно забрать в препараторской кафедры ОМД, к. А406) и заполнить и подписать у руководителей задания на дипломирования и задачи на практику. Желаем успешного прохождения практики!

Студенческая олимпиада QForm-2018 News icon

Вниманию студентов, обучающихся по направлениям и специальностям подготовки, связанным с обработкой металлов давлением (ОМД)!

 

 

Приглашаем принять участие в очередной Международной студенческой олимпиаде по моделированию процессов ОМД в ПП QForm!

Мероприятия пройдут в апреле 2018 года одновременно в нескольких технических университетах разных стран мира в форме сетевой (распределённой) олимпиады. Основной этап украинского конкурса пройдет на базе кафедры обработки металлов давлением им. акад. А. П. Чекмарева Национальной металлургической академии Украины (г.Днепр, Украина).

 

Состоялась встреча представителей компании Bureau Veritas: Ukraine со студентами кафедры ОМД

Всем добрый день! В четверг, 15 марта 2018 г., к привычному течению учебного процесса добавились две нерядовых события. Сейчас расскажем об одном из них.
Под руководством доц. В.В.Андреева была организована и состоялась встреча студентов 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры с представителями компании Bureau Veritas: Ukraine - ведущей компании мирового уровня по тестированию, инспекции и сертификации продукции различного назначения. Для нас важно, что сновной клиентурой украинского представительства компании являются предприятия металлургической отрасли.

Office 365 - новые возможности для организации работы на кафедре News icon

Добрый день! С радостью сообщаем, что кафедра Обработки металлов давлением им. акад. О.П.Чекмарьова Национальной металлургической академии Украины получила лицензию Office 365 для сотрудников и студентов кафедры.

Этот сервис компании Microsoft позволяет использовать современные ИТ-технологии для организации научной работы и учебного процесса, а также улучшить коммуникацию между студентами и преподавателями.

Использование современных лицензионных программных продуктов, содержащихся в пакетах Office 365, способствует дальнейшему развитию и внедрению "облачных технологий" для дистанционного обучения, формированию электронного расписания занятий, консультаций и других способов обмена информацией на кафедре.

Спасибо за поддержку и помощь с настройкой Office 365 администрации НМетАУ и представителям фирмы ООО «Е-Хмара» (ссылка: сайт, facebook).

Защиты магистерских работ 2018 года завершились News icon

Всем добрый день! Завершился третий день защит дипломов магистрами второго года обучения гр. МЕ07-12м. Все, кто подошел к последнему этапу, не растеряв пыл и вдохновение, получили степень магистра металлургии. Мы поздравляем наших студентов - теперь уже самостоятельных специалистов - с этой одновременно радостным и немного грустным событием, желаем всем найти реализацию в будущей работе, быть счастливыми в личной жизни, не останавливаться на этой ступеньке жизни - а идти дальше, потому что в действительности обучение никогда не заканчивается. Поздравляем, наши дорогие, вас и ваших близких, всегда будем рады видеть вас на кафедре. Не забудьте поблагодарить своих руководителей - в ваших успехах значительная часть их энергии и времени.
На фотографии - герои сегодняшних защит.

[Автор фотографии О.Ремез]

Начались защиты выпускных работ магистров News icon

Добрый день! Сегодня начались защиты выпускных работ магистров. Студенты группы МЕ07-12м представляют свои исследования, которые они провели под руководством преподавателей кафедры. Сегодня 7 студентов (на фото) получили диплом магистра металлургии.  Оценки об'являет Председатель Экзаменационной комиссии, в прошлом - тоже выпускник нашей кафедры, а сейчас - ведущих инженер отдела технического управления ПАО "Евраз - ДМЗ", к.т.н., Максим Валерьевич Краев.

Поздравляем наших випускников, от коллектива кафедры желаем им всего самого лучшего в дальнейшей жизни! Всегда будем рады видеть вас на родной кафедре! Счастья вам!


facebook banner   twitter banner   youtube banner   instagramm banner
mon banner   banner osvita-dnepr   ДНУ ім. Олеся Гончара   Урядова гаряча лінія
(C) 2006-2019 nmetau.edu.ua

Визитка

Специальности

Сотрудники

Новости

Расписание консультаций преподавателей

История кафедры

Образовательная деятельность

Наука

Международное сотрудничество

Абитуриентам

Студенческая жизнь

Дипломирование

Дистанционное обучение

Трудоустройство

Аккредитация

Материалы для аккредитации

Образовательные программы