Курс "Энергетический аудит"

С 03 по 20 февраля 2020 года в НМетАУ прошла обучение очередная группа слушателей курса повышения квалификации по энергетическому аудиту. На этот раз учебный курс проходил по обновленной программе «Энергетический аудит. Работа с Фондом энергоэффективности» при поддержке Правительства Германии и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

Курс был разработан на основе передового европейского опыта, с участием ведущих украинских и иностранных специалистов по энергоаудиту. К преподаванию привлекались опытные тренеры из числа преподавателей кафедры энергетических систем и энергоменеджмента НМетАУ, представители Фонда энергоэффективности и региональные консультанты Международной Финансовой Корпорации (IFC).

Программа курса включала в себя лекционные и практические занятия, на которых рассматривались вопросы энергоэффективности зданий, использование измерительных приборов, методика и особенности проведения энергетических аудитов и энергетической сертификации зданий с учетом требований действующего законодательства. Кроме того, слушатели курсов под руководством опытного практикующего аудитора могли на практике провести энергетическое обследование реального жилого здания, выполнить необходимые расчеты и сформировать энергетический сертификат для определения класса энергоэффективности данного объекта. В отдельный блок занятий вошли темы, в которых рассматривается специфика Фонда энергоэффективности и особенности работы энергоаудиторов с ОСМД.

В завершение курса было проведено итоговое тестирование, по результатам которого все слушатели получили сертификаты об успешном прохождении курса по материалам проекта GIZ «Поддержка национального Фонда энергоэффективности и программы экологических реформ (S21) в Украине» и сертификаты о повышении квалификации НМетАУ.

Информационные сообщения 06.03.2020

mon banner   banner osvita-dnepr   Урядова гаряча лінія
WEB of Science   ДНУ ім. Олеся Гончара Scopus