Інститут промислових та бізнес технологій
Українського державного університету науки і технологій

Акредітация спеціальності.

Кафедра "Качество, стандартизация и сертификация" создана согласно Приказу по Национальной металлургической академии Украины (НМетАУ) от 01.09.2004г. Основная цель: подготовка и выпуск специалистов по специальности "Качество, стандартизация и сертификация" (КСС) на базе любого, преимущественно, металлургического бакалаврата. Кафедра является единственной в своем роде в Днепропетровском регионе.

Следует отметить большую роль зав. Кафедрой Технологического проектирования, д.т.н., профессора Друяна В.М. при формировании идеологии и лицензировании специальности КСС в НМетАУ.

В первый год своего существования при активной поддержке ректората коллектив кафедры в составе одного д.т.н., профессора Должанский А.М.), трех к.т.н., доцентов (Ломов И.Н., Маматов В.П., Янишевский А.Э.) и двух ассистентов (Клюев Д.Ю., Ермакова О.С.)

- подготовил всю методическую документацию, необходимую для ведения учебного процесса:

- по специальности КСС;

- по выборочной части учебной программы подготовки бакалавров групп СТ по направлению «Металлургия» с учетом их последующего соответствующего обучения по специальности КСС,

- заключил Договор о сотрудничестве в областях образования, науки и технической поддержки производства между НМетАУ, Государственным институтом подготовки и переподготовки кадров промышленности (ГИПОпром) и Днепропетровским региональным государственным научно-техническим центром стандартизации, метрологии и сертификации Госпотребстандарта Украины (ГП "Днепростандартметрология");

- организовал материальную базу для проведения производственной и преддипломной практики студентов;

- обеспечил материальные основы функционирования кафедры (помещения, оргтехника, расходуемые материалы и т.п.);

- обеспечил работу аспирантуры при кафедре;

- обеспечил выполнение госбюджетной научно-исследовательской тематики в сфере обработки металлов давлением;

- подготовил условия для последующей аккредитации специальности Министерством образования и науки Украины (МОНУ).

С сентября 2005г. при кафедре стал действовать Технический комитет ТК 136 "Крепежные изделия" Госпотребстандарта Украины, основным заданием которого стала разработка проектов стандартов Украины, гармонизованных с аналогичными международными нормативными документами. С этого времени кафедрой проводятся научно-исследовательские работы в сфере национальной стандартизации, что дало дополнительные возможности совершенствования учебного процесса.

В январе 2006г. заключен Договор о сотрудничестве в областях образования, науки и технической поддержки производства между НМетАУ, ГИПОпром и Криворожским государственным центром стандартизации, метрологии и сертификации (ГП "Кривбасстандартметрология").

Первый выпуск специалистов (7 человек) по специальности КСС на базе специализаций металлургического бакалаврата состоялся в январе 2007г. Все ни в настоящее время работают по специальности в различных отраслях народного хозяйства Украины.

Это дало возможность успешно пройти аккредитацию МОНУ специальности КСС и подтвердить лицензированный ежегодный набор студентов в количестве 50 человек.

Освіта


Кафедра систем якості, стандартизації та метрології