27 ноября Президенту Национальной академии наук Украины Борису Евгеньевичу Патону исполнилось 100 лет. Поздравляем юбиляра!

Борис Евгеньевич - выдающийся ученый в области сварки, металлургии и технологии металлов, организатор науки, государственный и общественный деятель. Президент Национальной академии наук Украины (с 1962) и Международной ассоциации академий наук (с 1993), директор Института электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины (с 1953). Академик НАН Украины, иностранный член академий наук многих стран. Лауреат Ленинской и Государственной премий, Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники УССР, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Украины (1998). Фундаментальные исследования Б. Е. Патона и его учеников по взаимодействию сварочных источников нагрева с расплавленным металлом заложили основу для создания новой отрасли металлургии - специальной электрометаллургии. Благодаря ей стало возможным литье особо чистых специальных сталей и сплавов, цветных металлов, получение уникальных композиционных материалов. Открылись перспективы для создания новейших конструкционных и функциональных материалов XXI века. Он первым начал и развил исследования по использованию сварочных процессов в космической технологии, выполненных космонавтами во время орбитальных полетов кораблей и в условиях открытого космоса.

Информационные сообщения 27.11.2018