Основные результаты и достижения Международного проекта PICASA

PICASA является TEMPUS проектом, который финансируется Европейским Союзом и реализуется в Армении, Грузии, Белоруссии и Украине. PICASA было создано с целью содействие признанию систем высшего образования  в странах восточного соседства,путем разработки и интеграции аспектов интернационализации в структурных и культурных компонентах управления высшими учебными заведениями.

Информационные сообщения 16.03.2017

Проект имеет несколько основных целей, в том числе:

• Интеграция международных аспектов преподавания, обучения и исследовательских функций университетов путем разработки и внедрения соответствующей политики и процедур.
  • Определение и развитие новых навыков, умений и знаний у студентов, преподавателей и сотрудников для содействия интернационализации.
  • Содействие развитию этики и культуры, которые признают и поддерживают межкультурные и международные перспективы, инициативы и обеспечивают их качество.

Основные выводы и результаты проекта включают, но не ограничиваются следующим:

- Обучен персонал и пересмотрены функции отделов международного сотрудничества университетов-партнеров, которые становятся строительными блоками этики и культуры поддержки международных перспектив. Партнеры оптимизировали функции и роли своих международных отделов на основе приоритетов, определенных каждым партнером.

- Университеты разработали и адаптировали политику и стратегию интернационализации. Интернационализация рассматривается в качестве приоритета для всех партнеров, которые развивают общеуниверситетскую политику и процедуры для интернационализации преподавания, обучения и исследований.

- Разработка новых подходов к интернационализации учебных планов и учебных программ.

- Разработаны новые подходы к интернационализации исследований и научного сотрудничества, а также для обучения за границей, мобильности студентов и преподавателей.

- Проект предлагает свою модель для обеспечения качества интернационализации, было разработано Пособие по обеспечению качества интернационализации. Основные вопросы, которые рассматриваются в Пособии, включают, но не ограничиваются следующим: определение интернационализации ВУЗа; интернационализация структуры и политики; управление международными отношениями в ВУЗе: навыки, типы информации, модели, и т.д. Пособие также охватывает такие вопросы, как использование инструментов бенчмаркетинга; интернационализация студентов.

Предусматривается, что в рамках проекта не только ВУЗы, но и Министерства образования и науки Армении, Белоруссии, Грузии и Украины, которые являются участниками проекта, будут рассматривать интернационализацию образования и науки в их соответствующей документации.

Кафедра электрометаллургии

facebook banner   fkantati banner   twitter banner